Новокузнецк.ru

В России грозят ввести запрет на продажу недостроенного жилья

В России грозят ввести запрет на продажу недостроенного жилья

Предварительно срок нововведения — 2020 год.

Президент РФ Владимир Путин поручил разработать меры по поэтапному замещению долевого строительства другими источниками финансирования в течение трёх лет, сообщает «Российская газета». Пока решение предварительное, конкретных предложений с разработкой таких механизмов в правительство не поступало.

Действующее законодательство предусматривает отказ от долевого строительства с 1 июля 2019 года. Но президент потребовал сделать это раньше, в нынешнем году, информирует Lenta.ru. Тем временем убедить президента и правительство отказаться от намеченного курса у девелоперов не получилось. 30 мая на совещании у Владимира Путина по вопросу смягчения требований поддержку они не нашли.

«Решение, если оно будет принято, резко изменит ландшафт сектора недвижимости», — ссылается издание на аналитиков компании АТОН.

Говорится о росте цен на жильё и сокращении объёмов строительства, что противоречит другим государственным задачам — повышению доступности жилья и росту объёмов строительства до 120 млн квадратных метров недвижимости в год.

В 2017 году были приняты поправки в закон о долевом строительстве, согласно которым с 1 июля будущего года застройщики могут получить деньги за проданное жилье только после предоставления квартиры покупателю. Если жилье приобретается на этапе строительства, деньги хранятся на специальных счетах в банках.

Источник: sibdepo.ru