Новокузнецк.ru

Кузбасские приставы составили «портрет» типичного «алиментщика»

Кузбасские приставы составили «портрет» типичного «алиментщика»

Портрет был составлен в рамках Всероссийской акции «Судебные приставы – детям».

По данным УФССП России по Кемеровской области, в Кузбассе среднестатистический неплательщик алиментов — это мужчина в возрасте от 30 до 42 лет. Данная возрастная категория составляет 68 % от всех мужчин — алиментщиков и 53% от общего количества должников данной категории. Следует отметить, что самому молодому должнику по алиментам всего 18 лет, самому старшему 71 год.

Почти 48% алиментщиков имеют заработную плату и с их источников доходов взыскиваются алименты. Данный контингент работает с переменным успехом — 2-3 месяца работают, 4-5 — не работают. В остальных случаях должники официальных доходов не имеют; многие не владеют и имуществом, подлежащим аресту, поэтому их долги только растут.

Следует отметить, что в Кузбассе 78% должников по алиментам — мужчины, 22% — женщины. Средняя сумма задолженности по одному исполнительному производству о взыскании алиментов — 189 тыс.руб. Больше всего алиментщиц в возрастной категории 30-42 года ( 3477 человек из 5663). Самой молодой должнице по алиментам — 19 лет, самой старшей — 62 года. Женщины, относящиеся к данной категории должников, в основном ведут асоциальный образ жизни, не работают, как правило лишены родительских прав.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com