Новокузнецк.ru

Сотрудник почты похитила у беловчанки более 800 тысяч рублей алиментов

Сотрудник почты похитила у беловчанки более 800 тысяч рублей алиментов

Суд обязал организацию федеральной почтовой связи вернуть деньги.

Беловский городской суд обязал организацию федеральной почтовой связи выплатить местной жительнице 1 млн 272 тысячи рублей.

Сотрудник почты похищала деньги, которые поступали беловчанке от бывшего мужа в качестве алиментов на содержание ребёнка. С октября 2014-го по сентябрь 2017 года злоумышленница забирала себе часть переводов. До клиентки не дошло 808 тысяч рублей.

«Бывший муж потерпевшей работает на севере страны и исправно платит алименты, — рассказала Сибдепо старший помощник прокурора Кемеровской области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. – Женщина долгое время не знала о том, что до неё доходила не вся сумма. Об этом стало известно, когда экс-супруги созвонились друг с другом. Как оказалось, за три года мужчина перевёл бывшей жене 1 млн 661 тысячу рублей. Однако жительница Кузбасса получила всего около 853 тысяч рублей».

Узнав о хищении денег, беловчанка обратилась в прокуратуру. Надзорный орган провёл проверку и получил подтверждение факта присвоения средств.

В итоге прокурор города обратился в суд и взыскал с организации федеральной почтовой связи 808 тысяч рублей в счёт возмещения ущерба, а также 404 тысячи рублей штрафа за нарушение прав потребителя. Также женщине и ребёнку выплатят по 30 тысяч рублей компенсации морального вреда.

На основании материалов прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ («Присвоение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения»). Проводится расследование.

Источник: sibdepo.ru