Новокузнецк.ru

Новокузнецкие санитарные врачи выявили большое количество заражённых клещей

За неделю в травмпунктах на укусы паразитов пожаловались более 250 человек.

В Новокузнецке и Новокузнецком районе жертвами клещей с начала сезона стал 1231 человек, 207 — это дети. В прошлом году на конец мая приходилось 2592 пострадавших, сообщили в территориальном отделе Роспотребнадзора.  За минувшую неделю в травмпункты за помощью обратились 254 пациента. Всплеск связывают с резким потеплением до +28.

«Пострадавших в 2 раза меньше по сравнению с прошлым годом, но есть минус: обследовали 34 клеща за неделю, у 8 положительная реакция на вирус. А всего с начало сезона заражённых было выявлено всего 2. Всего в лаборатории в 2018 году специалисты проверили 318 клещей», — прокомментировала заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новокузнецке и Новокузнецком районе Ольга Антонюк.

Большинство укусов происходит в Новокузнецком районе, однако нападение паразитов не исключено в городской черте в несанкционированных местах отдыха. Обработка происходит лишь в парках и скверах. Обезопасить себя невакцинированные граждане могут профилактикой — проводить осмотры при выезде в лесополосу и использовать репелленты.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: 56nv.ru.