Новокузнецк.ru

Из-за дождей в Новокузнецком районе критическая ситуация по посеву зерновых

Аграрии ищут альтернативные варианты спасения урожая.

Посевная кампания в этом году в Новокузнецком районе из-за неблагоприятных погодных условий началась позже. До 25 мая аграрии должны были завершить работы с зерновыми культурами, но выполнено только 30% от плана (в 2018-ом он составляет 15 тыс. га). В сельской администрации говорят о том, что завоз компонентов будет из других городов и областей. По большей части в Кузбассе зерновые приобретают на птицефабриках, но некоторые сельхозпредприятия везут товар с Алтая.

«Отставание уже критичное. В любом случае, предприятия сеять не отказываются, но большая вероятность, что зерновые уйдут в однолетние травы. В норме они сеются в мае, к осени вызревают и их убирают на зерно. Но поздние посевы уйти могут под снег, тогда есть альтернативный вариант — их заготавливают на корма, закладывают в ямы на сенаж. Это вынужденный вариант», — рассказал Новокузнецк.ru начальник отдела по сельскому хозяйству, продовольствию и природопользованию администрации Новокузнецкого района Вадим Мельник.

Новокузнецкий район один из самых маленьких в регионе по площади засева зерновыми культурами, но спрос, учитывая развитие скотоводчества, на них высок. Потребление составляет четвёртую часть от общего объёма производства в Кузбассе.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.