Новокузнецк.ru

Денис Майданов поздравил новокузнецких пограничников с профессиональным праздником

28 мая исполняется 100 лет пограничным войскам РФ.

Новокузнецкие пограничники с размахом отметили профессиональный праздник. На театральной площади состоялся концерт с участием Заслуженного артиста России Дениса Майданова и группы «Регион-42». Кульминацией стал салют.

После концерта состоялось шествие, в котором приняли участие порядка 500 человек. Пограничники возложили цветы к Мемориалу Славы защитникам территориальной целостности, суверенитета и безопасности Отечества, который был открыт 25 мая. Далее колонна направилась к памятнику «Чёрный тюльпан» и Вечному огню на Бульвар Героев.

Напомним, пограничная охрана РСФСР была учреждена Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года . Тогда же было создано Главное управление погранохраны, в которое в полном составе перешли офицеры бывшего Управления отдельного корпуса погранстражи, охранявшие рубежи Российской империи. Правоопреемник этих структур — Федеральная пограничная служба России, созданная 30 декабря 1993 года. С мая 2003 года ФПС перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России  — и называется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации». Празднование Дня пограничника направлено на поднятие боевого духа офицеров, солдат и матросов. Ежегодно службу в пограничных войсках несут не менее 100 тысяч человек.

Текст: Анна Заварыко.
Видео: Новокузнецк.ru.
Фото: Новокузнецк.ru.