Новокузнецк.ru

В Новокузнецке появился новый экскурсионный велосипедный маршрут

Уникальность и новизна маршрута «Кузнецк исторический» заключается в посещении малоизвестных объектов.

Проект «Экскурсионное бюро музеев Новокузнецка» реализуется в городе на протяжении 4-х лет. Его задача – обеспечить досуг в области культурно-познавательного туризма жителей и гостей города. Активисты предоставляют разнообразные автобусные, пешеходные и комбинированные маршруты.  В 2016 году состоялась первая велосипедная экскурсия. Сейчас разработано три варианта.

«Уникальность и новизна велосипедного маршрута «Кузнецк исторический» заключается в посещении малоизвестных объектов исторического ландшафта. Они приведены в порядок и обозначены информационными табличками в этом году в рамках проекта «Памятнику быть!»: Форштадский бастион Болотной цитадели, территория реки Казачки и участок протоки Иванцевки в районе дома, где останавливался великий классик Фёдор Михайлович Достоевский», — сообщают в управлении культуры городской администрации.

Продолжительность маршрута «Кузнецк исторический» 1,5-2 часа. Для удобства туристов организаторы готовы предоставить велосипеды и экипировку, в наличии 6 комплектов. Также новокузнечане могут отправляться на экскурсию на своих байках.

Прогулки запланированы до 20 сентября. Первая экскурсия состоится 25 мая с 14.00. Сбор участников у входа в музей-заповедник «Кузнецкая крепость». Подробная информация размещена на сайте культурного учреждения. Справки по тел.: +7 (3843) 36-00-92, 36-01-00.

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Григорий Горшков.