Новокузнецк.ru

В Новокузнецке более 110 аварийных многоквартирных домов ждут сноса

Федеральная программа по расселению аварийного жилья, рассчитанная до 2017 года, не обеспечила снос старого жилфонда.

На сегодняшний день в Новокузнецке остро стоит проблема по сносу расселенных аварийных домов, сообщает пресс-служба администрации Новокузнецка. Демонтаж старых зданий в рамках федеральной программы по расселению, реализуемой с 2013 по 2017 годы, осуществлялся из средств муниципального бюджета. Власти прошли множество согласований, начиная от обследования близлежащих домов и проведения работ с ресурсовиками по отключениям инженерных коммуникаций до прохождения конкурсных процедур. По ФЗ №44 процесс занимает от 1,5 до 3 месяцев.

«Выход из сложившейся ситуации пытались найти в заключении договоров безвозмездного подряда, предполагающего снос аварийных домов в рамках социально-экономического партнёрства. Однако, как показала практика, такой вид сотрудничества оказался крайне неэффективен, так как после выполнения таких работ оставалась существенная часть невыполненных объемов», — прокомментировали в пресс-службе администрации Новокузнецка.

В 2018-ом демонтировано уже 5 многоквартирных домов, на очереди ещё 112 зданий. На текущий год комитету ЖКХ на работы выделено менее 29 тыс. рублей, поэтому администрация Новокузнецка ведёт процедуру по подготовке конкурсной документации на осуществление сноса ветхого и аварийного жилья в Новокузнецке. С 2015 по 2017 годы удалось ликвидировать 117 домов, которые были признаны аварийными до 1 января 2012 года.

 

 

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.