Новокузнецк.ru

Две сотни новокузнечан оштрафованы в Единый день безопасности

ГИБДД составила ТОП-5 грубых нарушений.

22 мая, в Единый день безопасности, в Новокузнецке проходили рейды. На дороги города были выведены дополнительные наряды ДПС, с которыми дежурили и другие службы полиции, в том числе сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних. В общей сложности было выявлено 194 нарушения ПДД РФ.

«Одно из самых распространённых — нарушение правил проезда пешеходных переходов. Более 40 водителей привлечены к ответственности за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении», — прокомментировал начальник отделения пропаганды ГИБДД Новокузнецка Олег Кох.

На втором месте в чёрном рейтинге — непредоставление преимущества другим транспортным средствам, которые имеют приоритет в движении. Таковых водителей оказалось 14. Наличие технических неисправностей допустили 10 автолюбителей. В 6 случаях водители выехали на встречную полосу, ещё 6 нарушили правила проезда перекрёстков.

Кроме этого, в рамках операции «Внимание – Дети!» госавтоинспекторы пресекали нарушения правил перевозки детей. Экипажи ДПС были сосредоточены в Заводском районе на ул. Тореза. По ч. 3 ст. 12.23 КРФобАП к ответственности привлечены 3 водителя.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: shtrafyinfo.ru.