Новокузнецк.ru

В Новокузнецке пополняются ряды матросов-спасателей

Более 20 человек пройдут курсы перед началом нового купального сезона.

21 мая новокузнецкий филиал Кемеровского объединенного учебно-методического центра по ГО и ЧС начал обучение матросов-спасателей, которые заступят на дежурство на городские пляжи. Это более 20 человек. Специалисты получают необходимые теоретические знания, по результатам курса им придётся сдавать итоговую аттестацию. Документ об обучении выдадут на 5 лет.

«Объем предусмотрен программой. Из 36 часов 16 — это практика, 20 — теория, включая зачет. Компьютерное тестирование разработано по темам, например, водное законодательство РФ и региона, средства спасения и так далее», — прокомментировала начальник учебного отдела филиала Кемеровского объединенного учебно-методического центра по ГО и ЧС Жанна Загуляева.

Практику матросы будут проходить на базе поисково-спасательной службы. Они познакомятся со спасательный инвентарём и отработают приёмы спасения человека на воде в бассейне. Напомним, что в 2017 году за летний период в Кузбассе утонули 59 человек, 4 из них в Новокузнецке. Трагедии произошли на несанкционированных пляжах.

В этом году купальный сезон планируют открыть 15 июня. Определено 13 пляжей и 5 мест отдыха у воды, 4 из которых обустроены для инвалидов.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com.