Новокузнецк.ru

В Новокузнецке состоялся юбилейный вечер известного педагога и журналиста Нэлли Орловой

Поздравления профессору передали сотрудники Русской академии наук и искусств.

В Доме творческих союзов по случаю 80-летнего юбилея Нэлли Викторовны Орловой собрались родные, коллеги и друзья. Орлова — выпускница Томского государственного университета, аспирантка Красноярского педагогического института.

Прошла путь от учителя русского и английского языков до декана факультета русского языка и литературы Новокузнецкого государственного пединститута.  Руководила системой эстетического образования в «Доме Детства №95», участвовала в проекте «Непрерывное образование в системе подготовки учителя начальных классов», являлась профессором кафедры гуманитарных дисциплин факультета «Педагогика и методика начального образования» КузГПА. С 2015 года состоит в Союзе журналистов России.

«Я добилась всего того, что хотела! 50 лет педагогический стаж, 3 года стаж журналистский. У меня 24 художественных книжки. Только за 2016 год вышло 22 статьи в 5 газетах Кузбасса. А сколько воспитали учителей, журналистов и писателей! Факультет был хороший, уникальные студенты: Тамара Титова, Борис Кобзарь, Валентин Махалов, Валерий Немиров и другие. В общем, я счастливый человек», — рассказала Новокузнецк.ru юбиляр Нэлли Орлова.

Поздравления пришли и от вице-президента Русской академии наук и искусств Тамары Рыбаковой. Она отметила, что Орлова, будучи дважды академиком, способствовала изданию учебных пособий по отдельным разделам современного русского языка. Её имя занесено в биографических справочниках «Легендарная персона России. Национальное достояние» и «Кто есть кто: всемирное издание», где с 2017 года она является членом редакционной коллегии.

 

 

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Новокузнецк.ru.