Новокузнецк.ru

Укус змеи: новокузнецкие врачи напомнили правила профилактики

В прошлом году в ГКБ №2 с отравлением змеиным ядом поступили 11 пациентов.

На территории юга Кемеровской области встречаются 2 вида ядовитых змей: обыкновенная гадюка и щитомордник. Как правило, все укусы связаны с гадюкой, которая имеет минимум 7 видов окраски от черной до оранжево-коричневой.

Для профилактики укусов нужно правильно подбирать одежду и обувь — свободные плотные брюки и резиновые сапоги. На ночлег при выезде на природу лучше останавливаться на возвышенности с негустой и невысокой растительностью. При встрече с пресмыкающимся рекомендуется избегать контакта.

«При змеиных укусах нельзя накладывать жгут, тугие повязки, прижигать место укуса, делать разрезы в местах уксуса и отека, прикладывать тепло, принимать алкоголь, крепкий кофе и чай», — сообщили в отделении острых отравлений ГКБ №2.

В 2017 году на больничную койку попали 11 пациентов. Им оказали своевременное лечение. Медики напоминают, что первую помощь можно оказать и самостоятельно:

  • с пораженной области снять одежду и украшения, чтобы не нарушить кровообращение;
  • отсосать яд в первые 5-10 минут после укуса;
  • продезинфицировать рану перекисью водорода, хлоргексидином, слабым раствором марганцовки, зеленкой или йодом;
  • дать пострадавшему обильное, желательно сладкое питье, минеральную воду, принять любой противоаллергический препарат и обезболивающее; пораженную конечность нужно обездвижить.
Текст: Анна Заварыко.
Фото: nashzeleniymir.ru