Новокузнецк.ru

Мошенник крупно заработал на новокузнецком арендаторе квартиры

Преступление злоумышленник совершил через приложение «Мобильный банк».

На удочку мошенника попалась новокузнечанка, которая сдавала квартиру в аренду. На объявление, размещённое в интернете, отреагировал мужчина. Он дал согласие снять жилье и предложил внести предоплату на банковскую карту.

«Злоумышленник попросил женщину подойти к банкомату, чтобы сразу же проверить баланс карты и удостовериться в получении денег. Возле терминала новокузнечанка под диктовку незнакомца набрала несколько комбинаций, после которых ей пришло сообщение о снятии средств со счёта», — сообщается на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области.

Телефон после совершения аферы мошенник выключил. Сумма ущерба составила 52 тысячи рублей. Пострадавшая обратилась в отдел полиции «Новоильинский». Правоохранители установили, что пострадавшая подключила телефонный номер мошенника, зарегистрированный в Челябинске и Самаре, к своему мобильному банку. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В случае поимки преступника, ему грозит 5 лет лишения свободы.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com