Новокузнецк.ru

В Новокузнецке задержан промышленный альпинист-разбойник

Злоумышленник воровал золото с помощью специального ножа.

Жертвами рецидивиста, который провел 8 лет в местах лишения свободы за совершение разбойных нападений, стали несколько новокузнечанок. Одна из них обратилась в отдел полиции «Новоильинский». Злоумышленник угрожал женщине в подъезде ножом, требуя золотые украшения. Однако налётчику не удалось ничего похитить, так как потерпевшая стала звать на помощь и стучаться в соседнюю квартиру.

«Полицейские установили причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям. Еще одной из его жертв стала жительница города, которая гуляла во дворе со своей 5-летней внучкой. После того, как пенсионерка, которую он грозился зарезать, закричала, нападавший убежал, не успев завладеть её имуществом. У другой новокузнечанки злоумышленник сорвал с шеи золотую цепочку с кулоном. Сумма ущерба составила более 16 000 рублей. Налетчик работал промышленным альпинистом. Во дворах многоквартирных домов он выискивал потенциальных жертв, которым впоследствии угрожал специальным ножом для зачистки межплиточных швов фасадов домов», — сообщает ГУ МВД России по Кемеровской области.

В отношении задержанного возбуждены 3 уголовных дела по ч. 2 ст. 162 УК РФ «Разбой». Ему грозит до 10 лет лишения свободы. На время следствия мужчину заключили под стражу.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: orenalp.ru