Новокузнецк.ru

Леонид Рошаль считает, что пожар в ТРК «Зимняя вишня» произошёл из-за глупости и халатности

Леонид Рошаль считает, что пожар в ТРК «Зимняя вишня» произошёл из-за глупости и халатности

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии также заявил, что «службы обязаны работать без команды или пинка сверху».

Президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль считает, что трагедия в кемеровском ТРК «Зимняя вишня» произошла из-за глупости и халатности.

«Клубок из преступной глупости, халатности…, — цитирует ТАСС Рошаля. — Но это ведь не первый пожар, уносящий десятки жизней. После каждого подобного ЧП начинаются массовые проверки, инспекции, выявляются злостные нарушители правил противопожарной безопасности. А потом всё потихоньку спускают на тормозах. Пока опять петух не клюнет».

По мнению Рошаля, нельзя систему «подменять компанейщиной». Нужно изначально уделять внимание предупредительным мерам.

«Надо предупреждать появление негатива, а не бороться потом с его последствиями. И, конечно, недопустимо все вопросы замыкать на главу государства. <…> Службы обязаны работать без команды или пинка сверху», — заявил Рошаль.

Пожар в кемеровском торгово-развлекательном комплексе «Зимняя вишня» прошёл 25 марта. Согласно официальным данным, в результате случившегося погибли 60 человек.

Источник: sibdepo.ru