Новокузнецк.ru

В Новокузнецке предъявлено обвинение «заводчице» породистых собак

Аферистка из Новосибирска промышляла в интернете.

В Новокузнецке окончено расследование многоэпизодного уголовного дела, возбужденного в отношении 41-летней жительницы Новосибирска. Ей инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Неизвестная под предлогом продажи щенка шпица похитила у новокузнечанки более 20 тысяч рублей. В ходе следствия удалось установить, что деньги потерпевшая перечислила на счёт, открытый в Новосибирске. В результате дальнейшей совместной работы полицейские двух регионов установили личность аферистки.

«Следствием установлено, что в период с августа по сентябрь 2017 года злоумышленница под разными вымышленными именами размещала на сайтах бесплатных объявлений информацию о продаже породистых щенков, которых она якобы разводит. Желающие могли приобрести животное при условии внесения предоплаты. Однако, как только покупатели перечисляли на указный счет деньги, продавец прекращала отвечать на их телефонные звонки и удаляла свои объявления с интернет-ресурсов. Среди потерпевших оказались представительница Камчатки и 7 жителей Кемеровской области. В общей сложности «заводчица» собак похитила у них около 90 тысяч рублей», — сообщается на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области.

В настоящее время собранные материалы направлены на рассмотрение в суд. Санкции статьи обвинения предусматривают в качестве максимального наказания 5 лет лишения свободы.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com