Новокузнецк.ru

В Новокузнецке завершена проверка ТЦ по пожарной безопасности

Городская прокуратура будет контролировать работу торговых центров по жалобам граждан.

С 27 марта по 6 апреля в Новокузнецке прокуратурой было проверено 87 объекта, в 55 найдены нарушения. Самые грубые: отсутствие пожарной декларации, не поверенные огнетушители и заваленные эвакуационные выходы. Приостановлена деятельность 4 торговых заведений: «Синева», «Разноторг»,«Green house» и «Континент».

«По центру «Континент» была масса замечаний, были приняты оперативные меры, однако собственником воспринята информация адекватно. Только после повторного анализа мероприятий, действительно, вернулись к деятельности. Бытует мнение, что эксплуатация запрещают на три месяца. Я открыто заявляю, пока нарушения не устранены, эксплуатация не разрешает. Месяц, два, год. Проверка всех мест закончена, однако эта контрольная и надзорная деятельность идет дальше. Уже за эту неделю мной согласовано порядка 10 дополнительных проверок тех объектов, по которым приходят обращения граждан», — прокомментировал заместитель прокурора г. Новокузнецка Александр Рудь.

Горожане могут сообщать о фактах нарушения также в МЧС, в городскую и районные администрации. Фото и видео ждут на электронной почте Firecontrol@admnkz.info.

Текст: Анна Заварыко.