Новокузнецк.ru

Огнетушитель, как бомба: пожарные об учениях в ТЦ Новокузнецка

Знания персонала торговых центров оценили неудовлетворительно.

В администрации Новокузнецка состоялось заседание КЧС по вопросу состояния пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. Как отметили представители ОФПС-11, учения показали низкую подготовку персонала торговых центров. Сотрудники не использовали эвакуационные выходы, происходили сбои в работе лифтов и эскалаторов при срабатывании пожарной сигнализации.

«От теории перешли к практике. Приезжаем, поджигаем противень. Самое плачевное, люди, которые имеют обучение правилам пожарной безопасности, например, охранники в первый раз в руки берут огнетушитель. Не знают, что с ними делать, не говорю о женщинах. Гидрант, как бомба! Потренировались: разматывали рукава с пожарных кранов, подавали воду. До идеала не довести, если еженедельно не проводить учения», — акцентировал начальник ОФПС-11 Александр Шибков.

Городская администрация подготовила меморандум по вопросу проведения учений. Документ регламентирует периодичность проверок 2 раза в год без дополнительного согласования с прокуратурой. Предложение уже разослано по всем торговым объектам.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com