Новокузнецк.ru

Иван Нифонтов: «Ответственность каждого великого спортсмена — передавать опыт»

Бронзовый призёр Олимпийских игр дал мастер-класс в Новокузнецке.

Титулованный спортсмен Иван Нифонтов приехал в Новокузнецк накануне Всероссийского турнира по дзюдо памяти  А.Б. Бебенина, который пройдет с 20 по 22 апреля во Дворце спорта «Богатырь». Бронзовый призёр Олимпийских игр встретился с воспитанниками СК «Дзюдо Новокузнецк». Он провел разминку, продемонстрировал приёмы и указал на типичные ошибки.

«Ответственность каждого великого спортсмена – передавать опыт. С удовольствием приехал и с удовольствием расскажу секреты свои, которые помогут ребятам стать великими дзюдоистами и достигнуть больших результатов, чем у меня. Многие думают, это нереально. Я хочу стать чемпионом мира, а где эти люди, звезды, небожители? А они в соседнем зале тренируются. Смысл, чтобы психологически понимали — всё в их руках! Каждый ребёнок, который пришёл в зал дзюдо, сделал первый шаг к чемпионству своему», — рассказал Новокузнецк.ru бронзовый призёр Олимпийских игр Иван Нифонтов.

Спортсмен отметил, что современной молодёжи повезло больше. Поколение Нифонтова не было избаловано мастер-классами. Тренировались начинающие борцы по видеозаписям, на которых было запечатлено выступление именитого советского и российского дзюдоиста Сергея Космынина.

Текст: Анна Заварыко.