Новокузнецк.ru

В ВДПО назвали правильными действия пожарного арестованного по делу «Зимней вишни»

В ВДПО назвали правильными действия пожарного арестованного по делу «Зимней вишни»

По мнению экспертов, пожарное звено пыталось спасти как можно больше людей.

Руководитель центрального аппарата Всероссийского добровольного пожарного общества Владимир Кудрявцев заявил, что звено газодымозащитной службы под руководством начальника караула кемеровской пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина, действовало правильно, сообщает ТАСС.
По мнению Кудрявцева, пожарные по кратчайшему пути направлялись к кинозалам на четвёртом этаже здания, чтобы спасти как можно больше людей.

«Он (Генин) в сопровождении охранника ТЦ зашел по лестнице, которая, согласно плану четвертого этажа здания, расположена ближе всего к помещениям кинотеатра. Однако пожарные наткнулись на бронированную закрытую дверь, вскрыть которую не смогли. Они приняли решение спуститься вниз на первый этаж, прошли по этому же коридору к второй эвакуационной лестнице, которая также выводила в направлении кинотеатра», — рассказал Кудрявцев.

На четвёртом этаже пожарные обнаружили мужчину, подающего признаки жизни. Огнеборцы вытащили его и передали врачам. Руководитель центрального аппарата ВДПО отметил, что воздуха в кислородном баллоне у пожарных хватает на 30 минут, поэтому их пришлось менять, а это заняло время. Кудрявцев подчеркнул, что огонь распространился по четвёртому этажу за 5 минут, поэтому вероятность обнаружить выживших в зале кинотеатра была минимальной.

Ранее Сибдепо сообщал, что командира пожарного звена Сергей Генина арестовали в рамках расследования дела «Зимней вишни».

Источник: sibdepo.ru