Новокузнецк.ru

В Новокузнецке скончалась почётный кинематографист России Любовь Самошкина

Прощание с единственным профессиональным киноведом Кузбасса состоится 20 апреля.

Любовь Самошкина удостоена звания «Почётный кинематографист России» в 1996 году. Выпускница ТГУ и Всесоюзного государственного института кинематографии многие годы вела персональные рубрики о кино на страницах новокузнецких газет, читала лекции в пединституте и образовательных учреждениях, выступала на встречах с кинозрителями. Самошкина стояла у истоков дискуссионного клуба «Диалог» при библиотеке им. Гоголя, созданного в 1979 году. В 2010-ом там же руководила кинозалом «Иллюзион», а в 2012 году запустила ещё один проект – «Воскресный кинозал с Любовью Самошкиной», посвящённый зарубежным и отечественным кинолентам, ставшим событиями мирового кинематографа.

«Очень большая утрата. До этого она работала на телевидении, вела программу «Тема». Потом рассказывала об искусстве у нас, в библиотеке. Очень много школьников, классов с ней общались. Лучшие образцы кино показывала, вводила в мир кинематографии. Не могла восстановится после болезни. Последнее время держала связь по телефону», – рассказала «Новокузнецк.ру» заместитель директора по работе с читателями библиотеки им. Гоголя Валентина Зычкова.

Прощание с Любовью Самошкиной состоится 20 апреля. Время и место дополнительно сообщит управление культуры городской администрации.

 

Текст: Анна Заварыко.
Видео: Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя.
Фото: Центральная городская библиотека им. Н. В. Гоголя.