Новокузнецк.ru

ГИБДД Новокузнецка будет штрафовать дорожные службы за ямы на асфальте

С начала года уже составлено 9 административных материалов.

Проверки эксплуатационного состояния улично-дорожной сети проводится госавтоинспекторами ежедневно, сообщает пресс-служба городского управления ГИБДД. Особое внимание уделяется местам, где произошли аварии. С начала года по ст. 12.34 КРФобАП составлено 9 административных материалов, в том числе 7 из них на юридических лиц. Выдано 3 предписания на устранение выявленных недостатков.

«В настоящее время в связи с таянием снега на улицах города складывается неблагоприятная обстановка, связанная с появлением луж на проезжей части и тротуарах. Несвоевременный отвод воды с проезжей части приводит к разрушению основания дорожной «одежды», образованию выбоин, ям, которые зачастую скрыты под водой. Наличие воды на проезжей части приводит к тому, что в утренние и вечерние часы при понижении температуры образуются гололедные явления, что также негативно влияет на дорожную обстановку», — прокомментировал Николай Федотко, начальник отделения дорожного надзора ГИБДД по Новокузнецку.

Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения влечет штраф на должностных лиц в размере от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц — от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Если причинён легкий или средний тяжести вред здоровью потерпевшего, штраф для должностных лиц составляет от 50 до 100 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: avto-advokat.ru