Новокузнецк.ru

В Новокузнецке будут судить студенток за кражу бижутерии

Две девушки вынесли из магазина 17 украшений.

Следователем отдела полиции «Центральный» УМВД России по Новокузнецку окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух студенток местного колледжа. Им инкриминируется совершение ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража».

«Следствием установлено, что горожанка и ее подруга заранее договорились совершить преступления, для чего пришли в один из магазинов. В отделе бижутерии, который работает по принципу самообслуживания, подельницы выбрали понравившиеся им украшения, спрятали в карманах верхней одежды и скрылись. После этого они зашли в бутик фирменной спортивной одежды, взяли со стеллажей несколько футболок и удалились в примерочную кабину. Там обвиняемые вырвали из одежды антикражные чипы, сложили похищенное в рюкзак и попытались вынести из заведения, однако на выходе из магазина их остановил сотрудник службы безопасности магазина. Охранник позвонил в полицию и вызвал следственно-оперативную группу,» — сообщила пресс-служба УМВД по Новокузнецку.

В ходе личного досмотра полицейские изъяли у задержанных 4 похищенные футболки, а также 17 различных украшений – серег, колец, брошей и другой бижутерии. Сумма ущерба составила около 6 000 рублей.

Согласно санкциям инкриминируемой статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com