Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открыли масштабную выставку «Сибирь — XII»

Художники представили свыше 1200 произведений высокого искусства.

На церемонию открытия межрегиональной выставки «Сибирь — XII» приехали почётные гости Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», представители областной и городской администраций, деятели культуры и искусствоведы.

«Организация на высшем уровне. Не каждый регион в силах на себя взвалить такую тяжелейшую ношу. Это действительно затратный проект. Это, наверно, самая дорогая выставка по масштабу, по количеству экспонированных произведений за всю историю. Хочется поблагодарить тандем, художников и представителей государства всех ветвей власти. Это тоже редкость. Не с каждым регионом можно найти общий язык. Это выставка не просто срез изобразительного искусства, это новый отчёт художников перед людьми, это возможность приехать и увидеть свои работы,» — прокомментировал Сергей Ануфриев, председатель филиала Российской академии художеств в г. Красноярске.

Выставка «Сибирь — XII» открыта с 4 по 24 апреля. Более 40 работ будут награждены медалями и дипломами Российской академии художеств. Также лучшие произведения будут экспонироваться на выставке в Москве, где в 2019 году реализуют проект «Россия».

Место проведения: площадка «Кузбасской ярмарки».

Текст: Анна Заварыко.