Новокузнецк.ru

Новокузнецкий центр шорской культуры «Аба-Тура» уезжает в Магадан

7-8 апреля состоится IX Межрегиональный смотр деятельности этнокультурных центров коренных малочисленных народов.

Центр шорской культуры «Аба-Тура», созданный в ноябре 1999 года, впервые представит Новокузнецк на масштабном Межрегиональном смотре. Он проводится с целью поддержки самобытного этнокультурного развития коренных малочисленных народов Севера, повышения роли этнокультурных центров, а также с целью активизации исследовательской, аналитической и организационно-творческой работы по сохранению традиционной народной культуры малочисленных народов Севера.

«Именно в Сибирском федеральном округе, именно на нашей части южной Сибири мы одни из малочисленных народов. Интересна культура, поэтому, думаю, нас и позвали. Наша культура иная, так как проживаем в горной местности, у них тундра, степи. У нас будет свой колорит, своя изюминка,» — Юлия Каучакова, заведующая отделом центра шорской культуры «Аба-Тура».

Новокузнечане исполнят на смотре шорские наигрыши на национальных инструментах, представят декоративно-прикладное творчество – изделия, сделанные участниками центра, и ценные экспонаты, собранные в Горной Шории.

Текст: Анна Заварыко.