Новокузнецк.ru

Новокузнечан стали чаще штрафовать за курение в общественных местах

465 человек в этом году поплатились рублём за нарушение закона.

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» пережил первую пятилетку. Количество нарушителей из года в год растёт. Так в 2017-ом к административной ответственности привлекли 1139 новокузнечан, в этом уже 465 граждан.

Растет количество наказанных за курение в многоквартирных домах. Участковые уполномоченные полиции за первые три месяца 2018 года составили протоколы на 83-х человек, за аналогичный период прошлого на 41 нарушителя.

«Кодексом предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 500 до 1500 тысяч рублей. Составлять административные материалы правомочны как сотрудники полиции, так и сотрудники жилищной инспекции,» — сообщили в пресс-службе УМВД России по Новокузнецку.

К заявлению возможно предоставить доказательства факта правонарушения — фото и видеозаписи. Это позволяет облегчить и ускорить составление сотрудником полиции административного материала, который направляется на рассмотрение в жилищную инспекцию.

Текст: Анна Заварыко.