Новокузнецк.ru

В Новокузнецке увековечили имя выдающегося директора КМК Алексея Кузнецова

Эпоха Кузнецова запомнилась выходом металлургического комбината из кризиса.

Митинг, посвящённый 90-летию со дня рождения Алексея Фёдоровича Кузнецова, состоялся у 25-го дома на пр. Металлургов. Именно здесь жил легендарный руководитель, возглавлявший КМК в конце 20 столетия.

Благодарность за вклад в развитие металлургического комбината и города выразили коллеги, руководители градообразующего предприятия. В честь юбилея Кузнецова, Героя Социалистического труда, открыли мемориальную доску.

«24 марта ему исполнилось бы 90 лет. Ветераны, те, которые работали, высоко ценили и уважали Алексея Федоровича. Был прост в общении с людьми. Сегодня ветераны вспоминают трудовые будни, когда работали на славном КМК. Работало 5 доменных печей, 15 мартеновских печей, полный прокатный цикл,» — Юрий Большаков, председатель Совета ветеранов Кузнецких металлургов.

Алексей Федорович Кузнецов был назначен на высокий пост решением Секретариата ЦК КПСС. Руководил КМК в 1980-1990, 1993-1994 годах. Он много уделял внимания экономике комбината, в том числе снижению себестоимости продукции, что позволило вывести комбинат из убыточного в прибыльный. Акцентировал внимание Кузнецов на быт трудящихся и особенно жилищное строительство. При его участии были построены новая база отдыха «Космонавт» и новый Дворец спорта кузнецких металлургов.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: Управление по связям с общественностью ЕВРАЗа.