Новокузнецк.ru

В Новокузнецке стартует операция «Пристегни и пристегнись»

С 4 апреля госавтоинспекторы проконтролируют правила перевозки детей.

В Новокузнецке только с начала года в дорожных происшествиях травмированы 5 юных пассажиров. Во время операции сотрудники ГИБДД особое внимание уделят контролю за соблюдением правил перевозки детей как родителями, так и водителями такси.

«Отвечать придется согласно действующему законодательству. На сегодняшний день оно предусматривает административный штраф в размере 3 тысяч рублей,» — предупредил Олег Кох, начальник отделения пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД РФ.

В соответствии с требованиями ПДД перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем, соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля только с использованием детских удерживающих систем.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: spokoino.ru