Новокузнецк.ru

В Новокузнецке предприниматели заплатят за неубранный снег и сосульки

Все проверенные объекты работают с нарушениями.

В связи с гололедицей специалисты комитета охраны окружающей среды городской администрации акцентируют внимание на уборку прилегающих территорий и очистку козырьков. Сегодня обследовали объекты в Кузнецком районе на улицах Ленина и Обнорского. Магазины и офисы проверили по конкретным жалобам горожан и по информации, собранной в ходе ежедневных объездов.

«Претензии по всем объектам. Входные узлы не посыпаны, даже наш специалист чуть не упала. Сосульки не убирают, что может привести к травмам посетителей. Снег в прилегающих территорий не вывозят. Где-то вина самих предпринимателей, где-то УК и ТСЖ, с которыми заключены договоры, не выполняют обязательства. Это предприниматели должны сами контролировать,» — рассказала Екатерина Панэ, главный специалист комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации г. Новокузнецка.

За грубые нарушения предприниматели получили приглашение административную комиссию. Если претензии будут проигнорированы, в дальнейшем грозит штраф. Для физических лиц он составляет до 1 тыс. рублей, для должностных лиц до 10 тыс. рублей, а для юрлиц до 90 тыс. рублей.

Текст: Анна Заварыко.