Новокузнецк.ru

В Кузбассе ожидаются дождь, снег и гололед

В Кузбассе ожидаются дождь, снег и гололед

Сотрудники Госавтоинспекции предупреждают автомобилистов об опасности на дорогах из-за изменчивой погоды.

По информации синоптиков сегодня на территории Кемеровской области ожидаются осадки в виде дождя и снега. В дневное время столбик термометра будет держаться на отметке около 0 градусов Цельсия. В ночное время температура опустится ниже -10. Высока вероятность образования гололедных явлений. Неблагоприятные погодные условия, связанные с перепадами температур, сохранятся и в последующие дни.

В связи с этим сотрудники Госавтоинспекции просят участников движения быть более внимательными и осторожными. Водителям стоит выбирать меньшую скорость движения, больший боковой интервал и дистанцию до впереди идущих транспортных средств. Избегайте резких маневров. Помните о том, что на мокром покрытии и в гололед значительно увеличивается тормозной путь транспортных средств. Заранее снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам и перекресткам.

Пешим участникам движения также стоит быть более осторожными. Переходите дорогу только по пешеходным переходам. Перед тем, как ступить на проезжую часть необходимо убедиться в том, что транспортные средства остановились. В темное время суток и в непогоду необходимо использовать на верхней одежде световозвращающие элементы, чтобы быть более заметными для водителей.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: ГИБДД