Новокузнецк.ru

4 апреля в Новокузнецке открывается масштабная художественная выставка «СИБИРЬ – XII»

Мастера представят произведения искусства за последние 5 лет.

Выставка «СИБИРЬ – XII» проходит в рамках празднования 400-летия города Новокузнецка. Мероприятие объединит участников из 4 республик, 3 краев и 5 областей Сибирского федерального округа. Всего в экспозицию войдет более 1200 произведений современного искусства Сибири 705 художников и искусствоведов.

«Это первая выставка такого формата в Новокузнецке. Подобные экспозиции проводятся раз в 5 лет. Это один из этапов подготовки к проекту «Россия». Лучшие работы отправят на Всероссийскую выставку, запланированную на 2019 год. Она пройдет в столице. Новокузнецк представляют 50 художников,» — рассказала Екатерина Чепис, ответственный секретарь новокузнецкого городского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Уже сегодня в Новокузнецк прибыли председатели сибирских отделений Союза художников России. Они и будут определять победителей. Завтра, 4 апреля, состоится открытие на площадке «Кузбасской ярмарки» с участием представителей Министерства культуры РФ, областной и городской администраций. Вход свободный.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: pixabay.com