Новокузнецк.ru

В Новокузнецке сотням призывников не могут вручить повестки

Новобранцы, чтобы избежать службы, живут без прописки.

В военном комиссариате по Центральному и Куйбышевскому районам Новокузнецка ищут 600 новобранцев. Молодые люди не получили повестки с прошлого года.

«Почему не можем найти? В Куйбышевском районе дома сносим, целые улицы, а они там прописаны. Согласно законам паспортного стола, они нам говорят, что не имеют право выписать пока сами не придут, не пропишутся. А они уже получили квартиры в Новоильинском, в Новобайдавском районах. Мы не можем найти. Есть такая категория людей, например, улица Кирова. Не знаю почему, то ли руководители какие-то, то ли ещё кто-то. Объясняют: «Он с нами не живёт!» Хотя по прописке находится. Не поверю, чтоб мать не знала, где сын, » — прокомментировал Александр Шеманский, заместитель председателя призывной комиссии.

За неисполнение ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» существует два вида ответственности: административная и уголовная. По ч. 1 ст. 328 УК РФ уклонист наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Текст: Анна Заварыко.