Новокузнецк.ru

«Тотальный диктант» пройдет в Новокузнецке

"Тотальный диктант" пройдет в Новокузнецке

Все желающие смогут бесплатно проверить свою грамотность.

14 апреля в Новокузнецке состоится «Тотальный диктант». Самой главной площадкой станет историко-филологический факультет НИФ КемГУ . Также будут работать площадки в библиотеке им.Н.Гоголя (Спартака, 11), Школе скорочтения IQ007 (пр.Кузнецкстроевский, 34а).

«Тотальный диктант на базе историко-филологического факультета проводится с 2016 года. В его организации принимают участие не только сотрудники факультета — филологи, но и известные люди города, которые выступали на данной акции в качестве диктаторов: это и Маркова Марина Александровна, журналист «10 канала», и Николай Андреевич Баланчик, кандидат филологических наук, доцент, ученый секретарь МАОУ ДПО ИПК; Эдуард Михайлов, защитник хоккейного клуба «Металлург»; Маргарита Крупская, ведущая актриса народного театра драмы «Зеркало»», — сообщили организаторы проекта.

В этом году для диктанта будет выбран текст писательницы Гузель Яхиной, автора романа «Зулейха открывает глаза», лауреата премий «Большая книга», «Ясная Поляна» и «Книга года».

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com