Новокузнецк.ru

25% призывников Новокузнецка не годны к службе в армии

На первом месте у нездоровых новобранцев психические заболевания.

Медицинская комиссия военного комиссариата по Центральному, Куйбышевскому и Новокузнецкому районам в 2017 году провела освидетельствование 2285 человек. 577 новобранцев , 25% от всех призванных, считаются негодными или ограниченно годными.

«Самое печальное то, что из года в год лидируют психическое заболевание. Не только в Новокузнецке, по всей области. Это просто катастрофа, когда среди всех негодных или ограниченно годных, эти болезни. На второй позиции сердечно-сосудистые заболевания. Не инфаркты, не ишемическая болезнь сердца. Заканчивают учёбу и приносят справку, что гипертоническая болезнь. Третье место – болезни органов пищеварения, язва желудка,» — констатировала Наталья Бобылева, врач руководящей работы по медицинскому освидетельствованию граждан военного комиссариата.

Всего заболевания в прошлом году выявлены у 65% новобранцев. Это 1506 человек. Современные технологии — гаджеты, айфоны, смартфоны — ударили по здоровью. Призывники страдают близорукостью. Врачи диагностируют у молодых людей плоскостопие и сколиозы, а также эндокринные заболевания. Увеличилось количество новобранцев с ожирением.

В итоге в ряды Вооруженных сил РФ в 2017 году призваны всего 463 человека, что составляет 20%.

Текст: Анна Заварыко.