Новокузнецк.ru

В Новокузнецке гражданам будет проще выйти с предложением к депутатам

Горсовет принял поправки в документ о публичных слушаниях.

Решение «Об утверждении Положения о публичных слушаниях на территории Новокузнецкого городского округа» существенно облегчает процедуру выдвижения инициативы. Если ранее новокузнечанам для проведения слушаний требовалась инициативная группа из 12 тыс. человек, то сегодня порог снижен до 100 человек.

«В действующей редакции Положения предусмотрен сбор подписей в поддержку инициативы. Для Новокузнецка депутаты посчитали целесообразным утвердить 1000 подписей. По сути, каждый представитель инициативной группы должен собрать по 10 подписей в поддержку проведения публичных слушаний. Срок сбора подписей установлен в количестве 30 дней с даты создания инициативной группы,» — прокомментировала Татьяна Протас, председатель комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка НГСНД.

Проектом решения внесены более точные основания для отказа в проведении публичных слушаний. Например, несоблюдение предусмотренного порядка обращения инициативной группы. Так как исключается процедура создания комиссии для проверки побранных подписных листов, основание для отказа в назначении публичных слушаний как признание недействительными 5% от проверяемых подписей предложено исключить.

В соответствии со ст. 28 ФЗ №131 публичные слушания проводятся по вопросам местного значения, следовательно, в случае, если предлагаемый к обсуждению проект или вопрос не относится к Новокузнецку, в публичных слушаниях будет отказано.

Текст: Анна Заварыко.