Новокузнецк.ru

Росавтодор разрабатывает новые правила ремонтных работ

Росавтодор разрабатывает новые правила ремонтных работ

Планируется, что новый стандарт ремонта дорог в стране утвердят в 2018 году.

Росавтодор разрабатывает новые правила ремонтных работ на дорогах в стране. Планируется, что новый ГОСТ утвердят в 2018 году. Его сделают обязательным для дорожников, передаёт «Коммерсантъ».

В документе говорится о том, как правильно перенаправлять потоки транспорта, ставить освещение, мигающие «стрелки» для направления движения, ограничивать скорость. Также обозначены сроки, в которые нужно смывать временную разметку.

При этом новый ГОСТ оказался не таким подробным, как рекомендации Росавтодора 2014 года, в которых больше графики и рисунков. Кроме того, в целом объём рекомендаций от 2014 года больше.

«Стандарты в области безопасности движения должны быть максимально подробными и сопровождаться большим количеством схем и визуализацией, желательно прямо по тексту стандарта,— заявил замглавы общественного совета при подмосковном министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Андрей Мухортиков.— За счёт этого дорожным организациям будет гораздо проще соблюдать новые требования. Поэтому сокращение объёма нового ГОСТа по сравнению со старой методикой выглядит странным и неоправданным».

Как отметили в пресс-службе Росавтодора, сейчас проект ГОСТа обсуждается, выявляются необходимые доработки и замечания, которые должны быть учтены в окончательной редакции документа.

Источник: sibdepo.ru