Новокузнецк.ru

Спасателей Новокузнецка обязали усилить контроль за рыбаками 

Весной возрастает риск провалиться под лёд.

За минувший зимний сезон отшрафованы 11-ть новокузнечан за рыбную ловлю в местах, где установлены запрещающие знаки. 6 нарушителей поймали в Заводском районе, 3 в Кузнецком и 2 в Центральном. Закон «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» ст. 31-5 п.7 предусматривает наказание — 3 тыс. рублей.

«Те рыбаки, которые постоянно занимаются, они нас меньше волнуют. Они имеют знания и навыки. Большую работу проводим с «Обществом охотников и рыболовов». Ещё нас смогут научить безопасности! Нас волнуют именно новички. Первый раз пытаются, а абсолютно не обучены. Безопасным лёд по норме считается 7-9 см. Выдерживает одного человека. Но о параметрах сложно рассуждать. Зависит о того, солёная вода или нет. Например, на карьерах самая высокая толщина льда. Формируется по одной поверхности. На реках совершенно другая ситуация — водовороты, сбросы горячей воды ГРЭС,» — разъяснил Владимир Кузнецов, начальник отдела планирования, обучения и связи с общественностью «Управления по защите населения и территории» г. Новокузнецк.

Пока несчастных случаев удалось избежать, но в целях повышения безопасности на водных объектах в Кузбассе проводят межведомственную профилактическую акцию «Безопасный лёд». Она продлится с 26 по 31 марта.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: 63.mchs.gov.ru