Новокузнецк.ru

Новокузнечане проголосовали за проекты по благоустройству города

Общественные территории, выбранные жителями, обустроят по муниципальной программе в первую очередь.

Во время выборов президента РФ на каждом избирательном участке Новокузнецка работали территориальные счетные участки по проведению рейтингового голосования. Для регистрации нужен был паспорт, после чего выдавался бюллетень. Выбрать можно было не более двух объектов из 8-ми представленных.

Непосредственно на участке жители знакомились с дизайн-проектами благоустройства общественных территорий. По итогам подсчета голосов будет сформирован ранжированный перечень территорий. Проекты будут реализованы в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории Новокузнецкого городского округа на 2018-2022 годы». Благоустройство территорий будет проходить, согласно приоритету и с учётом лимитов финансирования.

«Предварительно проходили встречи с жителями в форме общественных обсуждений. По результатам комиссия организовала 25 пунктов предложений в каждом районе Новокузнецка. По итогам опроса получился ранжированный перечень из 20-ти общественных территорий, которые уже есть в программе. Из них выбрали самые востребованные. Эти объекты и вышли на итоговое рейтинговое голосование. Выбор горожан позволит определить, какие объекты благоустроим в первую очередь.» — Прокомментировала Светлана Батаева, куратор проекта «Комфортная городская среда» комитета ЖКХ администрации Новокузнецка.

21 марта состоится общественный совет, где и озвучат результаты голосования. Напомним, в итоговом рейтинговом голосовании представили сквер Безымянный между ул. Кузнецова и пр. Октябрьским и пешеходную аллею от пр. Кузнецкстроевский, 20 до ул. Ермакова, 3 в Центральном районе; парк Первостроителей на Запсибе, парк перед ДК «Шахтостроителей» в Орджоникидзевском районе, площадь ДК им. Дзержинского и сквер по ул. Воробьева в Куйбышевском районе, сквер по ул. Ленина в Кузнецком районе у кинотеатра «Пламя», а также аллею памяти воинов Афганистана на пр. Авиаторов в Новоильинском районе.

Текст: Анна Заварыко.