Новокузнецк.ru

Новокузнечане почтили память общественного деятеля Альберта Ленского

Памятный вечер, посвящённый 80-й годовщине со дня рождения знаменитого новокузнечанина, прошёл в «Культурно-спортивном центре металлургов».

Альберт Иванович Ленский – знаковая для Новокузнецка фигура. Выпускник Московского института стали и сплавов, инженер-металлург черных металлов начал трудовую карьеру на КМК в 1960 году. Прошёл путь от горнового до начальника доменного цеха ЗСМК, а затем от заведующего промышленно-транспортного отдела до первого секретаря Новокузнецкого горкома КПСС. С 1967-го был солистом вокальной студии Дворца культуры и техники металлургов.

«Я сегодня расскажу, не все знают, как в конце 80-х годов, Ленский бился за Новокузнецк, когда приезжали три секретаря ЦК КПСС, когда подготовили документы, чтобы выйти из состава Кемеровской области, чтобы выделить Новокузнецкую область. Нам по бумагам отходили территории от Киселёвска и Прокопьевска и дальше на юг. Кемеровской — оставался север. Уверен, не все знают. Передо мной выступят 8 человек, хочу проследить его портрет. Провожу уже третий юбилей. Ушел Альберт Иванович в 68 лет. Были 70-ый, 75-ый и вот 80-ый юбилеи. Много будет песен, которые он исполнял.» – Поделился организатор вечера, друг и коллега Николай Старцев.

В честь юбилейного события в администрацию Новокузнецка Старцев выдвинул несколько предложений. За вклад в социально-экономическое развитие города и творчество присвоить Ленскому посмертно звание «Почётный гражданин города Новокузнецка», на фасаде дома №50 на ул. Кирова, где жил заслуженный работник культуры, установить памятную доску, а также присвоить Дому творческих союзов имя Ленского, здание под строительство которого Альберт Иванович отвоёвывал долгое время.

Текст: Анна Заварыко.
Фото: kemrsl.ru