Новокузнецк.ru

В Кузбассе сняли фильм о сражении при Кузнецком остроге 1682 года

На реализацию проекта Федеральное агентство по делам молодежи выделило грант более 1 млн рублей.

“Кузнецкий рубеж: Сибирь в воинах 17 века” – фильм о битве 1682 года близ Кузнецкого острога между гарнизоном, который возглавлял кузнецкий воевода Петр Дубровскии, и отрядом под руководством князя Матура-тайши, куда вошли тувинцы, кыргызы и телеуты.

Авторами проекта выступили этнографы Владимир Поддубиков и Константин Осипов. Идея родилась давно. Два года назад появилась возмодность найти финансирование. Была подана заявка в Росмолодёжь в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Съемка проходила в музее заповеднике “Кузнецкая крепость” в августе, где сами горожане смогли присоединиться к военно-исторической реконструкции.

“Цель — популяризация истории Кузбасса. У нас она богатая, а по отдельным периодам, в частности по 17 веку, молодёжь мало знает. Поставили задачу приобщить к этим знаниям. Молодежь не читает исторической литературы. Ориентировались на школьников и студентов, поэтому сделали микс документально-игровой. Почему Сибирь, а не Кузнецкая земля? Потому что сразу ориентировали на серийность.” – Рассказал автор проекта “Кузнецкий рубеж” Владимир Поддубиков.

Сейчас рассматривается вариант назвать проект “Остроги Притомья”. В этом или в следующем году при участии студентов кемеровских и томских ВУЗов авторы намереваются осуществить путешествие из Томска до места основания Кузнецкого острога. По пути будут отмечать и исследовать места, где располагались Верхотомские, Мунгатские, Сосновкие остроги, а также проведут очередную реконструкцию исторических событий.

Текст: Анна Заварыко.
Источник: www.youtube.com
Фото: https://vk.com/album-127154333_235869546