Новокузнецк.ru

Эксперты мирового уровня обсуждают в Новокузнецке заболевания ЖКТ

Врачи Кузбасса и Сибирского округа встретились на всероссийской конференции.

Ранняя диганостика опухолевых образований желудочно-кишечного тракта – острый вопрос. 80% пациентов узнают о диагнозе слишком поздно, когда их уже невозможно спасти. Ежегодно в Новокузнецке в раннем профилактическом обследовании нуждаются 8 тысяч человек.

Врачи эндоскописты, онкологи, хирурги, гастроэнтерологи, специалисты лучевой диагностики и морфологи обсуждают вопросы мультидисциплинарных подходов в организации и обеспечении раннего выявления и малоинвазивного лечения опухолевых образований ЖКТ. В частности, малотравматические эндоскопические и хирургические методики удалось освоить, благодаря внедрению новых современных инструментов, чьи технические характеристики лучше старых. В итоге время манипуляций по удалению новообразований в пищеводе, толстой кишке и желудке минимизируется, операции проводят оперативнее и повышается качество лечения и реабилитации пациентов.

«Новокузнецк выбран местом форума, в первую очередь, потому что здесь работают люди, которые не формально относятся к делу, а постоянно совершенствуют навыки. Было уже три небольших домашних конференции, не так широко освещенных, тем не менее эта работа ведётся на протяжении многих лет. ГИУВ видит своей обязанностью – образование врачей. И старается сделать это интереснее и эффективнее. Формат поменяли. Приехали эксперты мирового уровня. Это Юрий Старков – российский хирург, который внедрил самые разные диагностические и лечебные технологии; Юрий Пелипась – кандидат медицинских наук из института онкогологии им. Н.Н. Петрова; Татьяна Жогина — доцент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии СибГМУ.” – Отметил Сергей Воронцов, испольнительный директор “Общества эндоскопических хирургов России”.

Кроме того новокузнецкая городская клиническая больница № 29 стала базой для проведения мастер-классов. Именно здесь собран наибольший объём оперативной эндоскопической техники и наработан персональный опыт у врачей. Конференция запланирована на два дня. 16 марта будут подведены итоги форума.

Текст: Анна Заварыко.