Новокузнецк.ru

В Новокузнецке промоутеры под видом благотворительного фонда собирают деньги с горожан

Объяснить, какой именно фонд они представляют и чем он занимается, молодые люди не могут.

В Новокузнецке появились промоутеры, которые собирают денежные пожертвования в пользу фонда «Общие дети». Откуда фонд, кто им руководит, какая сумму необходимо собрать — ребята четко рассказать не могут. Однако они сообщили, что за день работы им платят около 1000 рублей.

Волонтеры этого же «фонда» ранее были замечены в других городах — Томске, Омске, Тюмени и других.

«Это мошенники. Мы уже обращались в полицию.  А наш фонд вообще не собирает на лечение деньги», — сообщили агентству ТВ2 в фонде «Общие дети».

Сам фонд зарегистрирован в Воронеже. Однако у нет никаких филиалов в других городах, и о деятельности волонтеров, которые собирают деньги, представителю организации ничего не известно.

Кроме того, для защиты имени и репутации некоммерческие организации создали ассоциацию «Все вместе против мошенников», где договорились не собирать деньги на улицах, а работать только на сайтах и акциях.

Напомним, для того, чтобы определить, действительно ли перед вами представители благотворительного фонда, необходимо уточнить у волонтеров следующие данные:

— полную информацию о самом собирающем средства, о том, где и как его найти, и о его связи с тем, для кого они собираются.

— детальные отчеты о поступлениях и тратах.

— информацию о том, почему собирается именно столько денег, и как они будут тратиться.

— проверить публикации в СМИ, информацию о фонде в разделе «О нас», личные страницы основателей или координаторов фонда.

 

Текст: Роза Ройзман.
Фото: vk.com/id3846544