Новокузнецк.ru

В Новокузнецке стартовал проект «Дублер-НК»

В Новокузнецке стартовал проект проекта «Дублер-НК»

Желающие выступить дублером одного из руководителей администрации Новокузнецка могут подать заявку до 18 марта.

Проект «Дублер-НК» предоставляет возможность молодым горожанам принять участие в решении вопросов местного значения, а также внести свои предложения по улучшению той структуры, в которой они бы хотели пройти дублирование, или осуществлению системы управления городом Новокузнецком. По итогам проведения проекта руководители муниципальных органов могут рекомендовать своих дублеров для включения в список кандидатов кадрового резерва на замещение должностей муниципальной службы.

«По сути, первая часть конкурса будет аналогична прошлогодней, только мы расширили состав руководителей органов администрации, которые можно продублировать. В этом году будет второй этап конкурса, когда ребята, которые пройдут определенные обучающие программы, «День дублера», станут дублерами руководителей администрации города, в итоге войдут в состав Молодежной администрации, в рамках которой можно будет воплотить в жизнь свои проекты, либо уже реализуемые в администрации», – прокомментировала нововведения в условиях проекта этого года Лариса Зобова.

Попробовать свои силы в работе на должностях муниципальной службы можно будет в 30 номинациях: стать дублером начальника любого управления или комитета, а также дублером главы города и его заместителей. В проекте могут участвовать новокузнечане в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие высшее образование или являющиеся студентами 4-5 курсов вузов, а также члены городского Совета молодежи города Новокузнецка; молодежного парламента при горсовете, Совета молодых ученых и специалистов Новокузнецкого городского округа.

В целом, проект реализуется с 1 марта по 31 декабря 2018 года в пять этапов: с 1 по 15 марта осуществляется приём заявок; с 16 по 28 марта – отбор участников. С 29 марта по 19 апреля дублеры знакомятся с деятельностью отраслевых, функциональных и территориальных органов администрации города Новокузнецка, разрабатывают план работы совместно со своим руководителем, ведут дневник дублера. 20 апреля – день «Дублер — НК», когда дублер выступает в роли должностного лица. С 21 апреля по 31 декабря – по итогам проекта будет сформирован совещательный орган – молодежная администрация города, в состав которой будут включены победители проекта по номинациям. Молодежная администрация по своей структуре будет дублировать администрацию города, в ее задачи будет входить разработка и реализация собственных социально значимых проектов.

Участникам проекта предстоит выполнить творческую работу: дублер главы города готовит проект-презентацию «Пять шагов развития города Новокузнецка»; дублеры заместителей главы города – эссе на тему «Пять шагов развития отрасли»; дублеры начальников управлений или комитетов – эссе на тему «Основные проблемы отрасли Новокузнецка и возможные пути их решения».

Для участия необходимо подать заявление и пакет документов лично в комитет по делам молодежи (оформленных согласно принятому положению о проекте «Дублер – НК») либо направить их по электронной почте kdm_nvkz@mail.ru (с пометкой «Дублер — НК»).

Подробно с условиями участия в конкурсе дублеров можно ознакомиться в положении об организации и проведении проекта «Дублер-НК» на сайте администрации города (http://www.admnkz.info/web/komitet-po-delam-molodezi) и на официальной странице администрации города Новокузнецка в социальной сети ВКонтакте.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com