Новокузнецк.ru

Как сотовые операторы отменят роуминг в России

Отмена роуминга в России должна состояться в первой половине 2018 года. Именно об этом заявил глава Минкомсвязи Николай Никифоров в конце 2017-го. Операторы «большой четвёрки» уже давно начали активно готовиться к этому событию, первой на отмену внутрисетевого роуминга решилась МТС. Сибдепо узнал у оператора, чего ждать абонентам от долгожданного нововведения.

Когда исчезнет роуминг

В России действует несколько видов роуминга: национальный, внутрисетевой, а также отдельно по Крыму и Севастополю. Благодаря внутрисетевому роумингу абоненты могут общаться за пределами домашнего региона за отдельную плату, а национальный роуминг нужен, когда сеть конкретного оператора отсутствует в каком-либо регионе.

Ещё в 2017-м Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от представителей «большой четвёрки» (МТС, «МегаФона», «Билайна», Tele2) снизить необоснованно высокие цены на внутрисетевой роуминг в стране, что фактически означало отменить его как таковой. И первой, кто сделал это, стала компания МТС, опубликовав на своём сайте новые цены на свои услуги для тех, кто путешествует по России.

Отправной точкой отмены внутрисетевого роуминга является 28 февраля 2018 года. В компании признают, что в один момент сделать это на всех тарифах не получится, ведь это довольно сложный технический процесс. Поэтому было решено устроить несколько «волн», которые к июлю уменьшат цены на связь при поездках по стране.

В сообщении МТС сказано, что новые условия позволят абонентам существенно сократить свои расходы во время поездок по России. Цифры немалые – от 2 до 10 раз. Почти одновременно с заявлением об отмене внутрисетевого роуминга компания анонсировала изменение стоимости связи в национальном роуминге, в том числе на территории Крыма и Севастополя. Это нововведение тоже, по данным оператора, позволит сэкономить на связи – от 3 до 10 раз. При этом абоненты смогут дополнительно оптимизировать расходы – возможность пользоваться различными опциями решили сохранить.

Кстати, на днях в ФАС завершили рассмотрение «роумингового» дела в отношении МТС.

«Комиссия признала факт установления монопольно высокой цены на услуги связи в национальном роуминге, однако в связи с добровольным устранением нарушения приняла решение не выдавать предписание», – озвучили итоги расследования дела в пресс-службе ведомства.

Как будут отменять роуминг

С 28 февраля МТС изменит условия предоставления услуг на самых массовых пакетных тарифах. Самое заметное изменение касается мобильного интернета: теперь что в домашнем регионе, что за его пределами в России эта услуга будет стоить одинаково. Так, если в тариф абонента входит пакет интернет-трафика, то он просто расходуется без доплат. При этом входящие вызовы с номеров региона пребывания абонента будут бесплатными, а звонки на номера региона пребывания будут расходовать минуты из пакета, входящего в тариф. Междугородние вызовы, как входящие, так и исходящие, останутся платными, но подешевеют почти в два раза. В то же время компания сохранит безлимитные звонки на номера МТС любого региона, которые действуют после исчерпания пакета минут.

Следующая «волна» отмены внутрисетевого роуминга произойдёт позже – с 14 марта, в неё попадёт ещё ряд популярных тарифов. Схема та же – входящие звонки с номеров региона пребывания станут бесплатными, а стоимость исходящих вызовов на местные номера компания приравняет к домашним тарифам.

Оператор отмечает, что сохранил опцию, которая позволяет сделать бесплатными все входящие и исходящие вызовы на номера домашнего региона, расходуя включённые в тариф пакеты. За это, как и ранее, предусмотрена небольшая посуточная плата.

Конечно, без нюансов, которые касаются отдельных тарифов, никуда не деться. Поэтому абонентам МТС, часто путешествующим по России, просто необходимо ознакомиться со всеми подробностями изменений, о которых заявил оператор. Возможно, кому-то будет выгоднее по старинке подключить платную опцию и даже не вникать в «роуминговый» вопрос. Однако для других такое нововведение, напротив, может стать отличным средством экономии на услугах связи. В компании добавили, что о всех изменениях абонентов будут предупреждать SMS-сообщениями.

Текст: Аркадий Кимеев.