Новокузнецк.ru

Джазовый концерт состоится в Новокузнецке 22 февраля

Джазовый концерт состоится в Новокузнецке 22 февраля

В концерте примет участие музыкант из Новосибирска.

22 февраля в 19.00 в Губернаторском джаз-клубе «Геликон» состоится концерт с участием заслуженного артиста РФ Андрея Турыгина (саксофоны, Новосибирск) и квинтета в программе «Загадай желание».

Андрей Турыгин — саксофонист, импровизатор, педагог, Заслуженный артист России (2003). Солист биг-бэнда под управлением Владимира Толкачева (концертмейстер группы саксофонов), Концертного духового оркестра, руководитель Секстета А. Турыгина, участник различных джазовых составов и проектов Новосибирска и других городов Сибири. Был отмечен музыкантами-профессионалами и публикой на многочисленных концертах и джазовых фестивалях мира (Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Рига, Екатеринбург, Иматра (Финляндия), Ганновер, Гамбург (Германия), Париж, Межев, Вьен (Франция)). Также Андрей Анатольевич имел неоднократную практику работы с джаз-оркестром в качестве дирижера на репетициях и концертах.

Андрей Турыгин является автором собственных сочинений и аранжировок джазовой стилистики для малого состава. Но прежде всего Андрей Турыгин – музыкант, который вот уже около 10 лет знакомит публику с саксофоном во всех его проявлениях. Ведь это не только джаз, а еще и целый пласт разнообразной академической музыки, которая незаслуженно редко исполняется. Благодаря Андрею за эти годы публика услышала саксофон в ансамбле с фортепиано, клавесином, органом.

Во время концерта будет работать музей джаза, фотовыставка, выставка картин художника Алексея Гаврилова.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com