Новокузнецк.ru

Хакеры научились похищать данные с компьютеров с помощью Word

Хакеры научились похищать данные с компьютеров с помощью Word

Особенность такого способа мошенничества заключается в том, что пользователям не нужно активировать программные алгоритмы.

Киберпреступники научились взламывать ПК с помощью текстовых документов Word. Особенность такого вида мошенничества заключается в том, что пользователю не нужно ничего активировать. По данным исследователей, потенциальная жертва получает электронное письмо, в котором прикреплён текстовый файл. При скачивании этого файла на компьютере запускается ряд скрытых действий, который устанавливает вредоносное программное обеспечение, сообщает Lenta со ссылкой на экспертов из Trustwave Spiderlabs, которые рассказали об этом в блоге компании.

Цепочка заражения опирается на форматы DOCX, RTF, HTA, VBScript и PowerShell. Вредоносные программы сами скачивают пароли и незаметно пересылают их на сервер, который контролируют хакеры.

Чтобы не стать жертвой мошенников, специалисты рекомендуют пользоваться лицензионным ПО и следить за своевременным обновление Windows и Office. Также не рекомендуется открывать подозрительные письма и скачивать прикреплённые к ним файлы.

Источник: sibdepo.ru