Новокузнецк.ru

В Кемерове суд оштрафовал владельца батута, на котором травмировался ребёнок

В Кемерове суд оштрафовал владельца батута, на котором травмировался ребёнок

У мальчика диагностировали компрессионный перелом тела грудного позвонка, ушибленную рану и множественные ссадины.

Ленинский районный суд Кемерова рассмотрел уголовное дело в отношении собственника батута, на котором травмировался ребёнок. Напомним, несчастный случай произошёл 1 июня в парке «Кузбасский».

Тогда шестилетний мальчик прыгал на батуте, за ним наблюдала его бабушка. Когда поднялся сильный ветер, женщина попросила внука быстро слезть с батута. Однако порывом ветра конструкцию сорвало, и ребёнка отбросило на землю. При этом батут упал сверху на него. Врачи диагностировали у пострадавшего травму одного из позвонков, ушибленную рану и множественные ссадины. Впоследствии по данному факту было возбуждено уголовное дело.

«Развлекательные услуги оказывала женщина, которая не обеспечила надлежащим образом их безопасность. Ей предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей)», – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

В итоге, в связи с раскаянием и возмещением вреда суд освободил владельца батута от уголовной ответственности на основании ст. 76.2 УК РФ и назначил ей судебный штраф в размере 7 тысяч рублей.

Источник: sibdepo.ru