Новокузнецк.ru

Сергей Кузнецов посмотрел, как в Новокузнецке готовятся к юбилею

Сергей Кузнецов посетил объекты, на которых идёт ремонт.

14 ноября глава Новокузнецка Сергей Кузнецов посетил городские объекты, которые готовят к юбилею города. Среди них сквер Выпова, библиотека «Крылья», «Ретро-парк» и пешеходная зона на пр. Кирова.

Уже в этом году в здании библиотеки «Крылья» на пр. 25 лет Октября, 2 откроется центр русской культуры «Параскева Пятница». Здесь же будут организованы лектории по народной культуре и мастер-классы, народная лавка, фольклорные фестивали, а также сервисный центр по выпуску литературы для популяризации этнокультуры национальностей, населяющих Новокузнецкий городской округ. Как рассказала Новокузнецк.ru руководитель центра русской культуры Елена Павловская, на то, чтобы проект центра превратился в реальность, ушло около трех лет.

Здание, первый этаж которого занимает библиотека, является памятником истории и культуры муниципального значения. Здесь был проведен капитальный ремонт.

«Мы ремонтировали балконы, на 90% зачищали штукатурку. Одно из достижений в Новокузнецке – мы демонтировали сайдинг», — рассказал директор управляющей компании «Управдом»  Павел Клепиков.

«Я горжусь за это, что мы успели сделать фасад библиотеки «Крылья». Фасад очень серьезный, сделали его в 30-е годы, очень много архитектурных приемов, изысков. До нового года есть задача сделать внутреннее помещение библиотеки», — сказал Сергей Кузнецов.

Реконструкция сквера Выпова является одним из пяти шагов благоустройства реализуемых по программе «Комплексное развитие моногородов». В настоящее время ремонт здесь продолжается, по плану работы должны быть завершены к концу этого года.

Алексей Никитин, замдиректора Стройдоркомплекс, подрядчик реконструкции сквера, заверил, что, несмотря на минусовые температуры и снег, ремонт идет в соответствии с технологией.

«Приходится использовать пригодные материалы — бетон с морозостойкими добавками. Тротуарная плитка укладывается на сухой песок, никакие мокрые работы в процессе укладки не используются. Если весной выявятся неточности, они будут устранены».

По словам Никитина, сам монумент был очищен пескоструем, заново загрунтован, ошпаклёван и покрашен. Уже в конце этой – начале следующей недели на монументе будет установлена подсветка.

После сквера Выпова Сергей Кузнецов осмотрел ход работ по укладке плитки на пр. Кирова. Вероятно, весной следующего года здесь посадят дерево. С таким предложением мэр горда обратился к руководителю проектной группы по развитию направления «Комфортная городская среда» Вере Тэн.

К 17 мая в Новокузнецке появится ретро-парк. Расположится он на пересечении улицы Тольятти и пр. Пионерский. Уже сейчас строители делают фасад, к середине декабря эти работы будут закончены. В следующем году здесь появятся пешеходные дорожки, газоны и цветники, а также современная скульптурная композиция.

Текст: Алла Мождженская.
Фото: Новокузнецк.ру.