Новокузнецк.ru

«Ростелеком» провёл в Кемерове бизнес-семинар, посвященный современным IT-решениям

«Ростелеком» провёл в Кемерове бизнес-семинар, посвященный современным IT-решениям

Мероприятие было направлено на реализацию проекта по созданию, внедрению и эксплуатации АПК «Безопасный город».

В областном центре состоялся бизнес-семинар, посвящённый современным IT-решениям, направленным на реализацию проекта по созданию, внедрению и эксплуатации аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасны город». В рамках мероприятия состоялась презентация IT-решение АПК «Безопасный город» и его подсистем – на базе сервисов, предоставляемых компанией «Ростелеком» и её партнёрами. Представители ООО «AT-Consulting» — директор практики «Smart City» Владимир Высоцкий и коммерческий директор Евгений Крюков — представили Интеграционную платформу «Smart регион: Управление территорией» в рамках реализации проектов АПК «Безопасный город». Андрей Борт объяснил собравшимся «Концепцию построения и развития АПК «Безопасный город»» и рассказал о возможных практических аспектах создания комплекса на примере Горного Алтая.

По мнению директора Кемеровского филиала ПАО «Ростелеком» Константина Ярыгова, «развитая инфраструктура компании станет качественной платформой для реализации АПК «Безопасный город» и весомым вкладом в развитие сферы обеспечения безопасности граждан Кузбасса».

Внедрение АПК «Безопасный город» нацелено на создание единого информационного пространства для эффективного взаимодействия служб общественной безопасности, поддержание общественного порядка и комфортных условий проживания граждан. В контур АПК входят камеры наружного видеонаблюдения, пункты экстренной связи «гражданин-полиция» и камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД. Помимо повышения уровня безопасности и снижения количества ДТП, внедрение системы «Безопасный город» поможет расширить пропускную способность улично-дорожной сети за счет минимизации числа транспортных заторов и пробок, а также автоматизировать процесс обнаружения транспортных средств, находящихся в розыске. АПК интегрируется с базой розыска транспортных средств, вся поступающая с видеокамер информация обрабатывается в режиме реального времени.

Текст: Лариса Михеева.