Новокузнецк.ru

Новокузнецкий «Металлург» одержал победу по буллитам на предсезонном турнире в Санкт-Петербурге

«Металлург» — «Химик» — 4:3 (Б)

«Сталевары» провели свой первый из четырех матчей на турнире в Санкт-Петербурге. Стартовые 2 минуты встречи прошли с заметным игровым преимуществом «Металлурга». Но буквально первое же появление «Химика» у ворот гостей обернулось нарушением правил. Только вот соперник в большинстве не смог нанести ни одного броска в створ. Не реализовав численный перевес, уже вскоре в равных составах воскресенцы открыли счет. Нападающий «Химика» хорошо поборолся у борта в нашей зоне, последовала передача в район пятачка, рикошет не в пользу новокузнечан, а завершилось все тем, что Ипатов наносил бросок в открытый угол без помех – 0:1. «Металлург» в большинстве до перерыва поиграл дважды. Причем в первом случае соперник был наказан 2 минутами штрафа с интересной формулировкой «за задержку времени игры». Счет не изменился. Алексей Басков имел хороший момент сделать результат равным, когда на льду уже было и равное количество хоккеистов — его бросок с близкого расстояния оказался неточен.

На старте второго периода «Химик» еще дважды нарушил правила. И второе удаление новокузнечане реализовали. Евгений Штайгер бросил от синей, Денис Дюрягин стал первым на подборе, проехал за воротами, и отправил шайбу верхом в угол, противоположный от голкипера – 1:1. На этом воскресенцы не остановились и еще дважды получили удаление. Что обернулось для «Химика» пропущенным голом после броска Айнарса Подзиньша – 2:1. В равных составах преимущество «Металлурга» в счете упрочил Евгений Каницкий – 3:1! За 8 минут новокузнечане организовали 3 взятия ворот! Сохранить отрыв в счете в два гола не удалось. Новокузнечане на 35 секунд остались втроем против пятерки «Химика». Выстояв в таком формате игры, с выходом четвертого хоккеиста на лед «Металлург» все же пропустил после броска с достаточно острого угла – 3:2.

В третьем периоде «Металлург» едва не забив в большинстве, тут же с появлением пятого игрока у «Химика» пропустил контратаку 3 в 1, благо соперник не сумел распорядиться шайбой. Наша команда создавала больше моментов – могли отличиться Басков и Дюрягин, но забить не удалось. В отличие от воскресенцев, сравнявших счет – 3:3. В основное время встречи «Металлург» был ближе к победе, чего только стоил выход 2 в 1 Дюрягина и Коростина с последовавшим спасением в исполнении голкипера соперника, однако счет остался равным. По регламенту команды не стали играть овертайм, а сразу перешли к серии буллитов. Где сильней оказались новокузнечане – 4:3 в нашу пользу!

Голы: Ипатов (Шацкий), 05.57 (0:1). Дюрягин (Штайгер, Коростин), 27.25 (1:1 – бол). А.Подзиньш (Басков), 33.59 (2:1 – бол). Каницкий (Малетин, Шевченко), 35.15 (3:1). Кляузов (Демаков), 37.35 (3:2 — бол). Кляузов (Мухин, Дельнов), 52.26 (3:3). Басков, 60.00 (4:3 – победный буллит).

Буллиты: Коростин – вратарь (0:0), Квартальнов – гол (0:1), Счастливый – вратарь (0:1), Кляузов – вратарь (0:1), Мраз – гол (1:1), Дельнов – вратарь (1:1), Дюрягин – гол (2:1), Шашков – перекладина (2:1), Басков – гол (3:1).

«Металлург»: Касутин; З.Подзиньш — Васильченко (А), Коростин — Счастливый (А) — А.Подзиньш; Скутар — Тюляпкин, Фефелов — Басков — Мусин; Штайгер (К) — Михайлов, Майдан — Мраз — Дюрягин; Гуляев — Арефьев, Шевченко — Красильников — Малетин; Ислямов, Каницкий.

«Химик»: Трушков; Родионов, Мухин (А), Фомичев (А), Бородин, Демаков, Степанов; Смирнов, Шашков, Дельнов, Ипатов, Павлюков, Аблаев, Королев, Богомолов (К), Кляузов, Куваев, Хацей, Квартальнов, Шутов, Шацкий.

Текст: Елизавета Черняк.